Разделы

SWIFT-перевод

Существует множество способов отправки денег заграницу. Один из самых популярных - SWIFT-перевод.

Для отправки крупной суммы за границу физлицу либо юрлицу, эта система подойдет идеально и плата за услуги будет самой выгодной. Отличие от подобных систем в том, что перевод производится на счет получателя и можно сделать отправку самых распространенных валют практически в любую страну мира. Это удобное средство для оплаты любых услуг за рубежом: участие в конференциях, выставках, оплата за учебу, медицинские услуги, туристические поездки, а также помощи родственникам.

Данные для отправки

Перечисление не должно быть связано с предпринимательской деятельностью. В отделении банка нужно предоставить паспорт или документ, который его заменяет. Также необходимо указать реквизиты получателя: наименование банка, SWIFT-код, номер счета (либо для Европы IBAN), наименование юрлица либо ФИО физлица, адрес, назначение платежа. В некоторых случаях необходимы документы, подтверждающие основания для перевода заграницу: договора, счета, официальные письма. При отправке физическому лицу, доказывающие родственные связи: свидетельства о рождении, браке, расторжении брака, установлении отцовства, смене фамилии.

Сроки получения и стоимость

Из-за того, что в операции перевода может быть задействована большая цепочка банков, срок получения SWIFT-платежа может достигать 3-5 дней.

Тарифы на отправку зависят от банка–отправителя. В стоимость также входят комиссии транзитным банкам. Обычно цена состоит из процента от суммы перевода (от 0,5%, возможно с минимальным порогом) и из неизменяемой суммы (от 12 USD). Также к дополнительным расходам для получателя можно отнести комиссию за получение или за обналичивание средств со счета.

Благодаря развитию новых технологий, некоторые банки предоставляют возможность отправить перевод, не выходя из дома, с помощью интернет-банкинга.

Автор статьи: Дарья Дьячук. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.
Share
Комментарии



Рейтинг@Mail.ru
О нас
Контакты
Наши проекты: Desktop Lux | Mara | Click & Relax | GIGDb | Новогодний сайт | Onlive Clock | Web Media Center | Photo Mirror | System Scanner