Разделы

Первый год работы копирайтером

Раньше я не знал о таком термине, как копирайтер. В начале 2013 года образовались трудности с зарабатыванием средств. Я знаком с Интернетом, некоторое время работал системным администратором, поэтому начал читать публикации в Интернете по удалённой работе. Предложения, где предлагалось оплатить учёбу, чтобы затем получать выше 1000$, я отметал сразу. Больше всего по душе мне пришёлся копирайтинг. До августа изучал все публикации по копирайтингу, читал блоги известных копирайтеров.

Для продажи моих творений выбрал TextSale.ru. Подробно рассказывать, почему именно TextSale.ru, не буду. Мне понравились правила работы, система оплаты. Зарегистрировался 8 августа 2013 года. Посмотрел, что наибольшим спросом пользуются публикации на строительные темы и начал творить. Статьи выставлял по 0,55$. Я решил, что у начинающего копирайтера (если судить по дате регистрации) дороже не купят.

Первая статья куплена 15 августа, то есть через неделю после регистрации. До пятого сентября написал 38 статей, 18 из которых были успешно куплены.

Пятого сентября начался первый этап работы копирайтером. Мне поступил заказ на пять статей. Дальше, этот же заказчик заказал 10, 4, 5, 10, 5, 228 и 300 статей. Все заказы выполнял в срок. Проработал с этим заказчиком до 24 декабря 2013 года. Все статьи продавались по 0,55$. Ему я продал 424 статьи. Может возникнуть вопрос: «Почему были заказы на 567 статей, а продано 424?». Объясняю. Количество написанных статей стало меньше, из-за повтора статей и тематической направленности. Всего до Нового года я продал 455 статьи. Все на строительную тематику. За первый период я заработал 497$. Деньги переводил на карту, которую заказал через WebMoney. С карты я деньги не снимал, а только рассчитывался на автозаправках и в магазинах.

Первый период работы копирайтером я считаю очень важным. Я научился выстраивать и упорядочивать свои мысли, выполнять требования заказчика и планировать время.

В первом полугодии 2014 года у меня наступило затишье на ниве копирайтинга. Оно продолжалось до 18 июля 2014 года. Заработал только 28$.

С 18 июля ко мне вернулся копирайтерский зуд. Я опять творить. Но на втором этапе, я поменял свои предпочтения и стоимость статей. Я стал писать на близкие мне. Все статьи от 2$ до 5$. Они все проверялись Copyscape.com. Каждая выставленная статья, обязательно дополнялась иллюстрациями и кратким описанием. Каждый день писал по 1-3 статьи.

Первый год работы копирайтером, диаграмма
Статистика по месяцам за первый год (не календарный). Синие столбики – заработанные деньги, красные – число проданных статей.

Прошла неделя второго этапа. В продаже 75 статей. Пока не куплено ни одной. Вариантов несколько. Все потенциальные покупатели в отпуске или высокие цены. Изменил цену всех статей на 2.20$. Одновременно, разработал и утвердил стратегию ценообразования. С сегодняшнего дня стоимость моих статей будет:
• 2.20
• 2.50 – при вхождении в ТОП-копирайтеров, с получением одной звезды
• 3.30 – две звезды
• 4.40 – три звезды
• 5.50 – четыре звезды
Эти цифры не распространяются на заказные статьи. Там стоимость будет договорная с заказчиком.

Итоги первого года работы копирайтером.
Продано 459 статей.
Прибыль - 531$.
В продаже 86 статей.
Статистика представлена на рисунке «Первый год» и «Баланс первого года». На диаграмме представлена статистика в графическом виде. Синие столбики – заработанные деньги, красные – число проданных статей.

Первый год работы копирайтером
Первый год


Баланс первого года работы копирайтером
Баланс первого года

Мои откровения получились очень большие. Следующий опыт работы будет описан в статье «Второй год работы копирайтером».

Автор статьи: Александр Евдокимов. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.
Share
Комментарии



Рейтинг@Mail.ru
О нас
Контакты
Наши проекты: Desktop Lux | Mara | Click & Relax | GIGDb | Новогодний сайт | Onlive Clock | Web Media Center | Photo Mirror | System Scanner