Разделы

Как продать золотой слиток?

Слиток из золота купить легко, а вот его продажа может обернуться для владельца самой настоящей головной болью. Так какие сложности поджидают граждан, задумавших «сплавить» один из самых благородных металлов?

В ноябре-декабре 2014 года, когда на валютном рынке наблюдалась паника, а в банковской системе фиксировался массовый отток депозитов, многие россияне стали обращать внимание на золотые слитки. Даже несмотря на их растущую стоимость и обязательное требование по уплате НДС (18%), спрос на такой продукт наблюдался небывалый.

Сейчас, когда страсти улеглись, так называемые инвесторы думают уже о другом: кому бы продать наспех приобретенные кирпичики? Как отмечает Андрей Березин, занимающий в банке ГЛОБЭКС пост начальника управления торговых операций, у этих людей сегодня немало проблем. Ведь если монеты из драгметаллов реализовать элементарно, то вот расстаться с золотым слитком, не выходя за рамки законодательства РФ, весьма непросто.

Таковы наши законы, но осуществлять процессы купли-продажи золотых слитков между физическими лицами сегодня нельзя. Приобретенное в банке золото можно кому-то подарить. Но не более.

Другой вопрос, если покупатель выступит в качества индивидуального предпринимателя или лица юридического, имеющего специальное свидетельство и осуществляющего сделки с драгоценными металлами. В таком случае все операции по продаже металла будут находиться в законном поле.

Между тем, владелец золотого слитка всегда может попробовать реализовать его банку. Будет сложно, но попытаться стоит. Лучше всего, конечно, сразу идти в тот банк, где этот слиток покупался, ибо в других кредитных организациях могут и отказать. Причин назовут немало: и несоответствие ГОСТу, и неважное качество золота, и не тот завод-изготовитель. А еще могут «докопаться» до сертификата, проверить в нем каждую буковку, и, если что не понравится, указать на дверь. Знакомый банк все же покажет большую лояльность.

Автор статьи: pelmeskin. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.
Share
Комментарии



Рейтинг@Mail.ru
О нас
Контакты
Наши проекты: Desktop Lux | Mara | Click & Relax | GIGDb | Новогодний сайт | Onlive Clock | Web Media Center | Photo Mirror | System Scanner