Разделы

Как человеку определить свои активы и пассивы?

Активы и пассивы личного или семейного бюджета – это основа финансовой грамотности любого человека.

Любой финансовый бюджет включает активы и пассивы. Речь идет о расходной и доходной части. Чтобы разобраться в этих понятиях, вовсе не нужно изучать бухгалтерский учет организаций и читать бухгалтерскую многотомную литературу. Все намного проще. Но каждый человек обязан научиться сводить личные расходы и доходы и выводить их с положительным балансом. Сейчас существуют специальные компьютерные программы для расчета расходов и доходов, распределения сбережений, формирования плана долгосрочных целей. Эти программы облегчают процесс управления активами и пассивами.

Но не обязательно пользоваться этими программами. Достаточно усвоить несколько простых понятий. Актив – это всё то, что приносит человеку деньги, а пассив, наоборот, отнимает деньги. Вот так всё просто. И не нужно запоминать заумных терминов. Причем такой подход весьма практичен. Он не требует изучения не совсем понятных формул и определений.

Активы и пассивы, личные финансы, семейный бюджет

Следует понимать, что любой объект может быть как активом, так и пассивом. Если он требует постоянных вложений, при этом не приносит прибыли, то это однозначно пассив, ведь этот объект только отбирает деньги. Если же объект приносит деньги, то его относят к активам. В качестве примера можно рассмотреть квартиру. Многие скажут, что это актив. Но это не совсем так. Если человек просто в ней проживает, то это пассив, ведь ему со своего кармана приходится платить коммунальные и прочие платежи. Если же эта квартира сдается в аренду, она станет активом, так как будет приносить деньги.

Не стоит полностью отказываться от пассивов. Они украшают жизнь, делая её более комфортной, разнообразной и удобной. Нет ничего плохого в проживании в своей квартире. Можно даже потратить деньги на ее ремонт, если это улучшит вашу жизнь. Важно, чтобы активы и пассивы человека обеспечивали положительный баланс, то есть доходы превышали расходы.

Каждый человек обязан разобраться с личными активами и пассивами. Это позволит грамотно распоряжаться своими финансами. Если существует много лишних пассивов, от них следует отказаться, увеличивая число хороших активов.

Автор статьи: Андрей. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.
Share
Комментарии



Рейтинг@Mail.ru
О нас
Контакты
Наши проекты: Desktop Lux | Mara | Click & Relax | GIGDb | Новогодний сайт | Onlive Clock | Web Media Center | Photo Mirror | System Scanner