Разделы

Рекуррентные платежи – что это и с чем их едят?

Сегодня практически у каждого человека имеется по несколько ежемесячных платежей – оплата ЖКХ, кредитов, телефона. Зачастую случается так, что мы просто напросто забываем о каком-то платеже, а дальше начинаются судорожные поиски платежек, ведь если своевременно не оплатить, то пойдет пеня.

К тому же, чтобы заплатить, нужно бежать к банкомату либо терминалу оплаты, либо в сам банк, а для это следует еще и отпроситься с работы – а вот отпустят или нет, это еще вопрос. Ситуация до боли знакомая многим людям.

На помощь приходят рекуррентные платежи

Системы «VISA» и «MasterCard» решили позаботиться о своих пользователях, решив ввести рекуррентные платежи. В переводе с английского «рекуррентный» значит регулярный либо периодический платеж.

В данном случае это так и есть – благодаря таким рекуррентным платежам производится процесс автоматического списывания денежных средств с карты пользователя для осуществления оплаты каких-либо постоянных услуг – телевидения либо интернета, ЖКХ, сотовой связи.

При этом важно помнить, что оформлять следует только действительно нужные платежи, поскольку осуществляются такие автоплатежи впоследствии автоматически, и не требуют никакого подтверждения.

Многим предпринимателям подобная услуга весьма и весьма понравилась. К примеру, известная на весь мир компания «Nike» сделала для своих покупателей специальную подписку, благодаря которой родители могут решить проблему постоянного выбора обуви для растущих детей. Эта подписка позволяет примерять детям до 12 пар обуви за год с доставкой на дом, забирая старую обувь для осуществления переработки.

В чем же заключается польза рекуррентных платежей?

Среди преимуществ и достоинств рекуррентных платежей можно выделить следующие из них, наиболее важные и очевидные:

- для осуществления подобных периодических платежей не потребуется личного участия, а это существенная экономия времени;
- кроме всего прочего, нет необходимости запоминать все даты платежей и соответственно все платежи осуществляются своевременно;
- к примеру, если у вас где-то в дороге кончаются средства на мобильной связи, то такие платежи существенно упрощают жизнь;
- опять же, на сегодняшний день, у многих сервисов имеется подписка на такие платежи, причем практически все подобные сервисы при оформлении подобных платежей дают существенные скидки;
- сегодня имеется прекрасная возможность настраивать автопереводы денег своим родителям либо друзьям.

Платежи онлайн

Какова польза таких платежей для бизнеса?

Среди преимуществ рекуррентных платежей для современного бизнеса можно выделить следующие:

- владельцы бизнеса избавляют себя от множества хлопот, которые связаны с выставлением постоянных счетов;
- кроме всего прочего, у онлайн магазинов значительно повышается число повторяющихся покупок, ведь многих покупателей подобная услуга вполне устраивает;
- опять же, бизнесмены благодаря подобным рекуррентным платежам облегчают себе задачу по планированию своих расходов, их перенаправлению.

Как же осуществить настройку таких регулярных платежей?

Сегодня сделать любой разовый платеж можно легко периодическим, то есть рекуррентным. В онлайн банкинге следует ввести время платежей, необходимую сумму, а также ввести номер счета получателя такого платежа. Настройка может осуществляться двумя методами:

- с указанием конкретного дня оплаты, что весьма удобно для оплаты телевидения либо интернета, и им подобных услуг;
- с заданием лимита остатка на счете, к примеру, оплачивать услуги сотовых сетей, когда средства на телефоне закончились.

Как осуществляется интеграция на сайте?

В онлайн магазинах либо онлайн сервисах следует сделать оплату, а далее разрешить запоминание данных вашей карты, а также согласиться с тем, чтобы деньги регулярно списывались.

Каждый такой платеж сопровождается смс-сообщением на телефон либо сообщением на почту. Для отключения следует использовать личный кабинет на онлайн портале, где следует прост отказаться от платежей.

Немного о безопасности

Осуществляя денежные операции, следует подумать и о безопасности. В любом случае имеется реальная вероятность облегчения вашего кошелька на незапланированные суммы.

К примеру, крупным шрифтом предлагается товар по выгодной цене, но мелким шрифтом написана его реальная цена. Надо быть внимательным.

Использовать следует только проверенные ресурсы и сервисы, внимательным образом читать информацию по ним в интернете.

Лучше для использования интернет-сервисов завести дополнительную карту и задать на ней лимиты.

Обязательно следует сохранять номера банковского учреждения, дабы имелась возможность быстро связаться с банком в случае чего и осуществить процесс блокировки вашей карты.

Автор статьи: seregagraff. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.
Share
Комментарии



Рейтинг@Mail.ru
О нас
Контакты
Наши проекты: Desktop Lux | Mara | Click & Relax | GIGDb | Новогодний сайт | Onlive Clock | Web Media Center | Photo Mirror | System Scanner