Разделы

Как закрыть кредитную карту правильно

Кредитная карта

Кредитные карты получили большое распространение, потому что это удобный и практичный платежный инструмент. Имея кредитную карту в бумажнике можно не переживать по поводу того, что в какой-то неподходящий момент времени у вас закончатся наличные деньги.

Пользование кредитной картой требует от ее владельца соблюдения общеизвестных правил: погашение долга до завершения льготного периода, использование карты только для безналичной оплаты и прочее. Это позволит избежать многих нежелательных трат.

Однако у некоторых трудности возникают при закрытии счета кредитной карты, когда потребность в ней отпадает. Конечно, можно просто забросить кредитку в ящик стола и забыть про нее. По окончании ее срока действия она просто аннулируется банком-эмитентом. Но если до этого момента остался еще год-другой, с владельца будет взиматься плата за годовое обслуживание. Иногда приходится иметь дело с ежемесячным списанием платы за обслуживание. Так что своевременное закрытие кредитной карты позволит сэкономить несколько сотен или тысяч рублей в зависимости от типа карты.

Порядок действий владельца кредитной карты, решившего самостоятельно избавиться от нее, должен быть следующим:

1. Необходимо в полном размере погасить имеющуюся задолженность по кредитной карте, поскольку иначе ее закрытие будет невозможно.

2. Далее нужно придти в финансовую организацию, эмитировавшую вашу кредитную карту, не забыв паспорт и кредитку. Там пишется заявление с просьбой о блокировке карты. Заявление имеет стандартную форму и обычно все ограничивается заполнением своих данных, после чего документ заверяется вашей подписью.

3. Нередко владельцы кредитных карт подключают к ним различные полезные услуги, среди которых бывают также платные. Возможны случаи, когда эти услуги продолжают действовать и после блокировки кредитной карты. Об этом владелец карты узнает через некоторое время, когда банк потребует погасить образовавшуюся задолженность. Поэтому при закрытии кредитки необходимо интересоваться о наличии у вас подключенных услуг и отключать их. Стоит все-таки отметить, что в большинстве случаев банковские учреждения самостоятельно отключают все услуги при блокировке кредитной карты. Проблемы могут быть у клиентов небольших и малоизвестных кредитных организаций.

Следует уделить особое внимание тому, что единожды заблокировав кредитную карту, впоследствии повторно оформить ее в том же самом банке может оказаться несколько проблематичным занятием. Кредитная карта будет выдана вам на менее выгодных условиях, чем ранее. Таким образом финансовые учреждения надеются компенсировать недополученную прибыль от использования вами их кредитки в прошлый раз.

Автор статьи: fremen320. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.
Share
Комментарии



Рейтинг@Mail.ru
О нас
Контакты
Наши проекты: Desktop Lux | Mara | Click & Relax | GIGDb | Новогодний сайт | Onlive Clock | Web Media Center | Photo Mirror | System Scanner