Разделы

10 интересных фактов о деньгах

Мы пользуемся ими каждый день, разворачиваем и складываем в кошелек купюры, стремимся иметь все больше наличных, но их вечно не хватает и никогда не бывает много. Они это корень зла и одновременно лучшее средство для исполнения всех желаний. Все это, конечно, деньги. Но много ли мы о них знаем? Далее вы прочтете 10 самых интересных фактов о деньгах, которые будет полезно узнать каждому.

Деньги, старинные китайские монеты

1. Кто бы мог подумать, что интересное о деньгах окружает нас повсюду? Так, обращаясь к истории, можно узнать, что впервые монеты стали производить еще в VII веке до нашей эры в древней стране под названием Лидия. При этом использовался особый сплава из серебра и золота, который называли электроном.

2. Задавались ли вы вопросом, почему на обратной стороне американских долларов изображена пирамида? Бытует мнение, что это тайный знак масонской ложи. Но на самом деле это не так. Пирамида означает мощь, а ее 13 ступеней символизируют первые американские штаты. Отсутствующая вершина означает, что предела совершенства не существует.

3. Интересное о деньгах можно найти и в России. Так, в XIX веке российская компания на Аляске выпустила в свободное обращение 10 тысяч особых монет из кожи тюленя. Любопытно то, что сегодня одна такая монета по своему весу равноценна по стоимости с золотом.

4. На этом интересные факты о деньгах только начинаются. Так, один миллион, состоящий из купюр по 100 американских долларов, весит ровно 10 кг. А один миллион центов весит 246 тонн.

5. Как вы думаете, сколько может весить самая тяжелая монета? К примеру, в Швеции в XVIII веке выпускали монеты весом по 20 кг. Стоимость одной такой «монетки» составляла 20 далеров. Монеты были прямоугольной формы с оттиском королевской печати по углам.

6. Кое-что интересное о деньгах может нам рассказать и Советский Союз. В 1923 году начали чеканку единственных в своем роде советских золотых монет. Тираж был весьма ограничен, а такую монету стали называть золотым червонцем. К слову, это единственная твердая валюта за всю советскую историю.

7. XXI век. Человечество развивает научный прогресс и гордится своими достижениями. Но несмотря на это треть всего населения планеты до сих пор находится за чертой бедности и живет менее чем на 1 доллар в день.

8. Впервые бумажные деньги стали производить в Китае в первом тысячелетии нашей эры. Но спустя несколько лет правительство страны приняло решение снова вернуться к медным монетам.

9. Многие интересные факты о деньгах стали известны благодаря финансовой истории США. Так, средний период жизни купюры в 100 долларов составляет 90 месяцев. А чтобы на такой новой купюре образовались потертости ее нужно свернуть и развернуть не менее 4000 раз.

10. Знали ли вы, что большинство купюр американских долларов имеют на себе следы кокаина? Более того, интересное о деньгах заключается и в том, что абсолютно все современные денежные купюры и монеты являются самым опасным разносчиком микробов. Ведь перед тем, как попасть к вам эти деньги побывали в тысячах чужих рук.

Автор статьи: Пивень Алексей. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.
Share
Комментарии



Рейтинг@Mail.ru
О нас
Контакты
Наши проекты: Desktop Lux | Mara | Click & Relax | GIGDb | Новогодний сайт | Onlive Clock | Web Media Center | Photo Mirror | System Scanner