Разделы

Узнать банк по БИК

БИК – банковский идентификационный код. Он является важным элементом платежных реквизитов. Код необходимо знать каждому клиенту, который пользуется кредитными услугами банка. Через БИК можно узнать не только название банка, но и адрес кредитора, а также корреспондентский счет. Как это сделать?

Как по БИК узнать банк: возможные способы

Для поиска наименования банка по БИКу можно воспользоваться одним из нескольких способов. Первое решение проблемы – применение банковских программ. Например, можно узнать название банка по БИКу через программу 1С-Бухгалтерия. Этот способ сэкономит вам время на поиск. Введите девятизначный код в программу и найдите банк, к которому относится этот код.

Другой вариант – программа «Клиент-Банк». Она используется в компаниях для совершения платежей, а также других финансовых операций через интернет. Достаточно открыть программу, ввести код и получить необходимую информацию.

Узнать банк по БИК можно через различные справочные базы данных. На это потребуется чуть больше времени. Еще один доступный способ – воспользоваться сайтом Центрального Банка РФ. На этом ресурсе есть вся база данных по банкам, и вы без труда сможете найти необходимое учреждение через идентификационный код. Другой вариант – системы интернет-банкинга и онлайн-платежей различных банков.

Банк

Цифры в БИКе – что это?

Первые две цифры в БИКе – это код государства, где зарегистрирован банк. Все банки РФ имеют БИКи, начинающиеся с цифр «04». Номер региона, в котором зарегистрировано финансовое учреждение – это вторые две цифры в коде. Номера распределены при административном делении страны. Узнать код региона можно, к примеру, в автомобильном справочнике.

Предпоследняя пара цифр – номер расчетно-кассового центра. Через этот центр кредитная организация осуществляет все финансовые операции. Три заключительные цифры в коде – это номер самого банка в системе Центробанка РФ.

Таким образом, набор цифр в БИКе не случайный. Зная, что обозначает каждая цифра, вы можете без труда определить регион, в котором зарегистрирован банк. С помощью справочников и специализированных бухгалтерских программ, а также сервисов онлайн-банкинга можно узнать наименование банка по идентификационному коду и получить другую полезную информацию (адрес, номер корсчета, контактные телефоны и т.п.). Для тех, кто пользуется услугами кредитных организаций, эти данные необходимы для совершения платежей.

Автор статьи: a-ks. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.
Share
Комментарии



Рейтинг@Mail.ru
О нас
Контакты
Наши проекты: Desktop Lux | Mara | Click & Relax | GIGDb | Новогодний сайт | Onlive Clock | Web Media Center | Photo Mirror | System Scanner